已知直线l的参数方程为 x=4-2t y=t-2 (t为参数),P是椭圆 x 2 4 + y 2 =1 上任意一点,求点

已知直线l的参数方程为
x=4-2t
y=t-2
(t为参数),P是椭圆
x 2
4
+ y 2 =1
上任意一点,求点P到直线l的距离的最大值.
WQL随心 1年前 已收到1个回答 举报

deargeling 幼苗


直线l的参数方程为

x=4-2t
y=t-2 ,(t为参数)故直线l的普通方程为x+2y=0.
因为P为椭圆
x 2
4 + y 2 =1 上任意点,故可设 P(2cosθ,sinθ) 其中 θ∈R.
因此点P到直线l的距离是 d=
|2cosθ+2sinθ|

1+4 =
2
2 | sin(θ+
π
4 )|

5 ,故当 θ=kπ+
π
4 时,
d 取得最大值
2
2 | sin(kπ+
π
4 +
π
4 )|

5 =
2
10
5 .


4