已知直线l的参数方程为x=1+2t,y=2+t(t为参数)则该直线被x^2+y^2=9截得的弦长多少

雨狂 1年前 已收到1个回答 举报

自由电子_05 幼苗


直线l的方程为x-2y+3=0
圆心到直线L的距离为|3|/√(1+2²)=3√5/5
直线被圆截得的弦长为:2√[9-(3√5/5)²]=12√5/5


10