已知直线L的参数方程为X=4-2T Y=T-2 P是椭圆 X方/4 +Y方=1 上任意一点

已知直线L的参数方程为X=4-2T Y=T-2 P是椭圆 X方/4 +Y方=1 上任意一点
求点P到直线L的距离的最大值
加油站的灯 1年前 已收到2个回答 举报

34788535 幼苗


设椭圆 X方/4 +Y方=1的参数方程
y=cosa
x=2sina
直线L的参数方程为X=4-2T Y=T-2
则直线L的一般方程为:
x+2y=0
在利用点到直线的距离公式求点P到直线L的距离的最大值
自己做做看


9

马德里不思意 幼苗


4根号5/5。由题得L:2x y=0,(2,0)到L距离最大。


1