已知直线l的参数方程为x=1+t,y=4-2t,(t属于R),圆C的参数方程为x=2cosA+2,y=2sinA ,

已知直线l的参数方程为x=1+t,y=4-2t,(t属于R),圆C的参数方程为x=2cosA+2,y=2sinA ,
(A 属于[0,2π])则直线l被圆C所截得的弦长为?答案8根号5/5求详解
zoulimail2008 1年前 已收到1个回答 举报

踩踩小M1 种子


C(2,0),r=2
L:2x+y-6=0
d=|2*2+0-6|/√5=2/√5
r^2-d^2=2^2-(2/√5)^2=16/5
弦长=2√(r^2-d^2)=2*√(16/5)=8√5/5


2