已知直线L的参数方程为x=1+3/5t,y=-4/5t,(t为参数),直线L与直线kx+y+2=0平行,求的值

xiaohanzzu 1年前 已收到1个回答 举报

ding1ding2 幼苗


因为直线L与直线kx+y+2=0平行,即两条直线的斜率相等,
其中直线L的斜率=(-4/5)/(3/5)=-4/3,
所以-4/3=-k,解得k=4/3


4