已知直线l额参数方程为:x=2+t,y=根号3t,(t为参数)曲线c的极坐标方程为p方乘以cos2θ=1

已知直线l额参数方程为:x=2+t,y=根号3t,(t为参数)曲线c的极坐标方程为p方乘以cos2θ=1
1.求曲线c的普通方程
2.求直线l被曲线c截得的弦长
请具体说明过程及公式,
暗香疏影残梦 1年前 已收到1个回答 举报

江南yy 幼苗


1. p方乘以cos2θ=1
p方乘以(cos^2θ-sin^2θ)=1
x^2-y^2=1
2. 直线l额参数方程为:x=2+t,y=根号3t,(t为参数)
直线的普通方程为 y=根号3x-2根号3
代直线方程入双曲线方程
得:2x^2-12x+13=0
弦长公式
弦长=根号(1+k^2)*根号[(x1+x2)^2-4x1x2]
=2*根号[36-26]
=2根号10


5