已知椭圆方程x^2/16+y^2/9=1求y-3/x-5的范围.最好用参数方程做

最强五强 1年前 已收到1个回答 举报

pilpalaa 幼苗


设 (4cosa ,3sina)是椭圆上任一点,
令 t=(y-3)/(x-5)=(3sina-3)/(4cosa-5) ,
则 3sina-3=4tcosa-5t ,
化为 4tcosa-3sina=5t-3 ,
由三角函数的有界性可得 |5t-3|=|4tcosa-3sina|


5