已知二次函数的图象的顶点为(2,1),且与一次函数的图象交于点(0,-3),而这个一次函数的图象与直线y=3x平行.求:

已知二次函数的图象的顶点为(2,1),且与一次函数的图象交于点(0,-3),而这个一次函数的图象与直线y=3x平行.求:
(1).这两个函数的解析式;
(2).着两个函数图象的另一个交点坐标.
zhangjinlei000 1年前 已收到1个回答 举报

车如流水马入垄 幼苗


因为一次函数与Y=3X平行,所以设为Y=3X+B又因为此一次函数过(0,-3),将点代入得:B=-3所以一次函数为Y=3X-3已知顶点为(2,1),设二次函数为Y=A(X-2)的平方+1,将点(0,-3)代入得:A=-1所以,二次函数为Y=-(X-2)的平方+1将两个...


9