已知一次函数图象经过(4,15)、(6,-5)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)画出函数图象;(3)求...

已知一次函数图象经过(4,15)、(6,-5)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)画出函数图象;(3)求...
已知一次函数图象经过(4,15)、(6,-5)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)画出函数图象;(3)求图象与坐标轴围成的三角形的面积.
ncqxdm 1年前 已收到2个回答 举报

biny9821 幼苗


1,设一次函数为y=kx+b
4k+b=15 ①
6k+b=-5 ②
②-①得k=-10 b=55
一次函数解析式 y=-10x+55
2,图像是过A(0,55)和B(5.5,0)的直线.
3,S△AOB=55×5.5/2=605/4


1

sealing2008 幼苗


1.设一次函数为:y=kx+b
将两点代入,得: 15=4k+b ,-5=6k+b
解得:k=-10 ,b=55
一次函数的解析式为:y=-10x+55
2.连接函数与x轴的交点(11/2,0),y轴的交点(0,55),即可作出图象
3.S=(1/2)*(11/2)*55=605/4


2