已知一次函数的图象经过两点P(4,2),Q(2,7/2),求这个函数的解析式.

aaa111aaa222 1年前 已收到1个回答 举报

bill_281_hf 幼苗


设一次函数为y=kx+b
把(4,2)代入,得4k+b=2
把(2,7/2)代入,得2k+b=7/2,
解方程组,得k=-3/4,b=5
所以函数解析式:y=-3/4x+5


2