已知一次函数的图象经过两点P(1,1),Q(0,5),求这个函数的解析式

乐乐1217 1年前 已收到2个回答 举报

罡罡爷们儿 幼苗


不妨设一次函数表达式为y=kx+b
有题设条件可知,该一次函数y=kx+b的图像经过两点P(1,1),Q(0,5)
则有
1=k*1+b
5=k*0+b
两个未知数,两个方程求解得k=-4,b=5
故所求一次函数方程为y=-4x+5

1年前 追问

4

纷郁_ee 幼苗


y=ax+b
一次函数的图象经过两点P(1,1),Q(0,5)可得:
1=a+b
b=5
a=-4
函数为y=-4x+5


1