已知一次函数图象过(3,2)和(—2,1)两点,求一次函数解析式

YXPY5188 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶520 幼苗


y=kx+b
则2=3k+b
1=-2k+b
相减
5k=1
k=1/5
b=2k+1=7/5
所以y=x/5+7/5


9