已知一次函数图象经过(3,5)和((-4,-9)两点.求此一次函数解析式.若点(M,2)在函数图象上,求M的值

soonyon 1年前 已收到1个回答 举报

她的一谢 幼苗


设一次函数为y=kx+b
5=3k+b
-9=-4k+b
解得k=2,b=-1
∴一次函数解析式为y=2x-1
x=M,y=2,则
2=2M-1,
M=3/2


10