已知数列{an}的通项为an,前n项和为sn,且an是sn与2的等差中项,数列{bn}中,b1=1,点P(bn,bn+1

已知数列{an}的通项为an,前n项和为sn,且an是sn与2的等差中项,数列{bn}中,b1=1,点P(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式an,bn
(Ⅱ)设{bn}的前n项和为Bn,试比较[1B1+
1
B2
+…+
1
Bn
bnbnbnb 1年前 已收到1个回答 举报

紫砂在线 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用已知条件得出数列的通项和前n项和之间的等式关系,再结合二者间的基本关系,得出数列{an}的通项公式,根据{bn}的相邻两项满足的关系得出递推关系,进一步求出其通项公式;
(Ⅱ)利用放缩法转化各项是解决该问题的关键,将所求的各项放缩转化为能求和的一个数列的各项估计其和,进而达到比较大小的目的;
(Ⅲ)利用错位相减法进行求解Tn是解决本题的关键,然后对相应的和式进行估计加以解决.

(Ⅰ)由题意可得2an=sn+2,
当n=1时,a1=2,
当n≥2时,有2an-1=sn-1+2,两式相减,整理得an=2an-1即数列{an}是以2为首项,2为公比的等比数列,故an=2n
点P(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上得出bn-bn+1+2=0,即bn+1-bn=2,
即数列{bn}是以1为首项,2为公差的等差数列,
因此bn=2n-1.
(Ⅱ)Bn=1+3+5+…+(2n-1)=n2

1
B1+
1
B2+…+
1
Bn=
1
12+
1
22+
1
32+…+
1
n2<1+
1/1×2+
1
2×3+..+
1
(n−1).n=1+(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−1−
1
n)
=2−
1
n<2∴
1
B1+
1
B2+…+
1
Bn<2.
(Ⅲ)Tn=
1
2+
3
22+
5
23+…+
2n−1
2n]①
[1/2Tn=
1
22+
3
23+
5
24+…+
2n−1
2n+1]②
①-②得
1
2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查等差数列,等比数列的判定问题,考查根据数列的递推关系得出数列通项公式的方法,考查数列的通项与前n项和之间的关系,考查数列求和的思想和方法,考查放缩法估计不等式的有关问题,考查学生分析问题解决问题的能力和意识.


2