设公比为正数的等比数列an的前n项和为Sn,已知a3=8,S2=48.数列bn满足bn=4log2an.(数列an=32

设公比为正数的等比数列an的前n项和为Sn,已知a3=8,S2=48.数列bn满足bn=4log2an.(数列an=32(1/2)^n-1,bn=24-4n)
是否存在m∈N+,使得bm*bm+1/bm+2是数列{bn}中的项?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由.
zzdp972219 1年前 已收到1个回答 举报

moler 幼苗


直接用咯 bn=24-4n
bm*bm+1/bm+2=(4-m+2)(4-m)+1/(4-m)=7-m+2/(4-m)
显然bn是整数列,要使bm*bm+1/bm+2是数列{bn}中的项,就要保证7-m+2/(4-m)
为整数,只有当m=2或3是满足
而此时7-m+2/(4-m)=6和7-m+2/(4-m)=6
6显然不是{bn}中的项
从而不存在

1年前 追问

5

zzdp972219 举报

bm*bm+1/bm+2=(4-m+2)(4-m)+1/(4-m)=7-m+2/(4-m)这里好像不对吧 是b(m)*b(m+1)/b(m+2)=(6-m)*(20-4m)/(16-4m),而且死凑可以知道当m=5或6时存在,求过程

举报 moler

b(m)*b(m+1)/b(m+2)=(6-m)*(20-4m)/(16-4m))=(6-m)*(5-m)/(4-m)=)=(4-m+2)*(4-m+1)/(4-m)= [(4-m)²+3(4-m)+2]/(4-m)=(4-m)+3+2/(4-m)=7-m+2/(-m)

zzdp972219 举报

不好意思追问中"=(6-m)*(20-4m)/(16-4m)"这里错了,是"(6-m)*(20-4m)/(4-m)”=28-4m+8/(4-m),取整数m=12、8、6、5、3、2、0、-4,其中m=6、5,存在值

举报 moler

吐血