(2013•宁波二模)设公比大于零的等比数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,S4=5S2,数列{bn}的前n项和为

(2013•宁波二模)设公比大于零的等比数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,S4=5S2,数列{bn}的前n项和为Tn,满足b1=1,Tnn2bn,n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设Cn=(Sn+1)(nbn-λ),若数列{Cn}是单调递减数列,求实数λ的取值范围.
zzb100 1年前 已收到1个回答 举报

he3xyz 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用a1=1,S4=5S2,求出数列的公比,即可求数列{an}的通项公式;通过Tnn2bn,推出
bn
bn−1
n−1
n+1
,利用累积法求解{bn}的通项公式.
(Ⅱ)求出等比数列的前n项和,化简Cn=(Sn+1)(nbn-λ),推出Cn+1-Cn,利于基本不等式求出数列{Cn}是单调递减数列,求实数λ的取值范围.

(本题满分14分)
(Ⅰ)由S4=5S2,q>0,得q=2,an=2n−1…(3分)


Tn=n2bn
Tn−1=(n−1)2bn−1⇒
bn
bn−1=
n−1
n+1(n>1),
则得
bn
bn−1•
bn−1
bn−2•
bn−2
bn−3•…•
b2
b1=
n−1
n+1•
n−2
n•
n−3
n−1•…•
2
4•
1
3=
2
n(n+1)
所以bn=
2
n(n+1),当n=1时也满足.…(7分)
(Ⅱ)因为Sn=2n−1,所以Cn=2n(
2
n+1−λ),使数列{Cn}是单调递减数列,
则Cn+1−Cn=2n(
4
n+2−
2
n+1−λ)<0对n∈N*都成立,…(10分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等比数列与等差数列的综合应用,累积法的应用以及数列的函数的特征的应用,考查计算能力.


5