如果等比数列{an}的首项为正数,公比大于1,那么数列{log13an}(  )

如果等比数列{an}的首项为正数,公比大于1,那么数列{log
1
3
an}
(  )
A. 是递增的等比数列
B. 是递减的等比数列
C. 是递增的等差数列
D. 是递减的等差数列
michelle0723 1年前 已收到3个回答 举报

鹊44 幼苗


解题思路:根据已知中等比数列{an}的首项为正数,公比大于1,我们可以判断{log
1
3
an+1}
-{log
1
3
an}
是否为定值,及与0的关系,进而得到答案.

∵等比数列{an}的首项为正数,公比大于1,
则可设数列{an}的公比为q,则q>1
则an=a1qn-1,an+1=a1qn
令bn=log
1
3an,
则bn+1-bn=log
1
3(a1qn)-log
1
3(a1qn−1)=log
1
3q <0
故数列{log
1
3an}是递减的等差数列
故选D

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列的确定及等比数列的性质,其中根据对数的运算性质,判断{log13an+1}-{log13an}是否为定值,及与0的关系,是解答本题的关键.


7

dfdf1 幼苗


如果log 是1/3 为底数那么
An= a0 *q^(n-1)
那么log1/3 An =log 1/3 a0 +(n-1)*log 1/3 q
a0>0 q>1
log 1/3 q <0
那么是递减的等差数列


2

咩8 幼苗


你那个log底数是多少


2