用加减法来解 对了的加30分.1题.》4/5x-3/4y=1 4x-3y+1=0.2题.》3y=x- (x-1)/3 3

用加减法来解 对了的加30分.
1题.》4/5x-3/4y=1 4x-3y+1=0.2题.》3y=x- (x-1)/3 3y=(x+2)/6 +2 3题》3(x-1)=4(y-4) 2(y-1)=5(x+3) 4题》2x+y/3=x+3y/5=1 5题》当m n、为何值时,3m+n+4=2m-11n-2=0成立,
缘梦蔡 1年前 已收到2个回答 举报

qianjinguo 春芽


①*4-②得,-4/5x=4 ∴x=-25/4 代入②得,-25-3y+1=0∴y=-8
∴方程组的解是 x=-25/4 y=-8
①-②得,0=x-(x-1)/3-(x+2)/6-2∴x=4 代入②得,3y=1+2∴y=1
∴方程组的解是:x=4 y=1
整理得 3x-4y=-13①5x-2y=-17②
①-②*2得,-7x=21∴x=-3 代入①得,-9-4y=-13∴y=1
∴方程组的解是:x=-3 y=1
化为 2x+y/3=1 ① x+3y/5=1②
①-②*2得,--13/15y=-1∴y=15/13 代入②得,x+9/13=1∴x=4/13
∴方程组的解是:x=4/13 y=15/13
化为3m+n+4=0①2m-11n-2=0②
①*11+②得,35m=-42∴m=-6/5 代入①得,-18/5+n+4=0∴n=-2/5
∴m=-6/5,n=-2/5时,3m+n+4=2m-11n-2=0成立


2

plum0601 幼苗


1、1+3/4y=4/5x x=5/4+15/16y
5+15/4y-3y=o y=-20/3 x=-5


1