用加减法解方程组 3x+2y=4 5x-4y=3

尉迟丰 1年前 已收到2个回答 举报

hershey 花朵


3x+2y=4
6x+4y=8
6x+4y+5x-4y=8+3
11x=11
x=1
3+2y=4
2y=1
y=0.5
如果本题有什么不明白可以追问,


6

lianzihz 幼苗


3x+2y=4 ①
5x-4y=3 ②
②*2+①:11x=4*2+3
x=1
①*5-②*3:22y=4*5-3*3
y=1/2
所以:
x=1
y=1/2


0