已知X=-1,y=2是二元一次方程组3x+2y=a,5x+2y=b的解,求(a+2b)的2014次幂是多少

wuyf1155 1年前 已收到2个回答 举报

ermao99 幼苗


把x=-1,y=2代入,
解得a=1,b=-1
a+2b=-1
(-1)^2014=1
即(a+2b)的2014次幂是1


5

snowy114 幼苗


X=-1,y=2
∴a=1 b=-1
(a+2b)的2014次幂=-1的2014次幂=1
完毕!


0