若关于X,Y的方程组 3X+2Y=2K 5X+4Y=K+3 的解之和是-5,求K的值并解方程组

dvmission 1年前 已收到4个回答 举报

重歼13 幼苗


已知:3X+2Y=2K     (1)
   5X+4Y=K+3    (2)
   X+Y=-5     (3)
求:K,X,Y
根据已知(1)和(2),
  (1)×2-(2),得
  6X+4Y-(5X+4Y)=4K-(K+3)
  即,X=3K-3    (4)
  将(4)代入(1),则得
  9K-9+2Y=2K
  即,Y=(9-7K)/2 (5)
  根据(3),
  3K-3+(9-7K)/2=-5
  故,K=13      (6)
  将(6)分别代入(4)、(5),则得
  X=36
  Y=-41


6

bobyanye 幼苗


k=13
x=36
y=-41
把它当成3元方程组来解就可以了


2

zptz007 幼苗


呵呵 什么都问啊


1

南宫姗姗 幼苗


(1).3X+2Y-2K=0
(2).5X+4Y-K=3
(3).X+Y+K=-5
然后,(2)-(1)得
(4).2X+2Y+K=3
然后(4)-2*(3)得
K=-13
......
......
最后把K代入的二元一次方程,自己算最后结果。


0