如果方程组3x+2y=2a,5x+6y=a+3的解x于y的和为-3,求a

男儿事ss 1年前 已收到4个回答 举报

ufwfn 春芽


3x+2y=2a,
5x+6y=a+3
第二个式子*2-第一个式子
7x+10y=6
x+y=-3
y=9,x=-12
a=1/2*(-12*3+9*2)=-9


1

马元元 精英


x+y=-3
3x+2y=2a (1)
5x+6y=a+3 (2)
(1)+(2)
8x+8y=3a+3
因为x+y=-3
所以8x+8y=-24
所以3a+3=-24
3a=-27
a=-9


1

只是念 幼苗


a为9 把x y都用含有a的式子表示出来就可以了


1

觅谜 幼苗


x+y=-3 x=-y+3 代入 3(-y-3)+2y=2a
5(-y-3)+6y=3+a
a=-9


0