关于x、y的方程组3x+2y=a.5x+3y=a+4的解满足2y+x=5,求a的值

jy01099123 1年前 已收到1个回答 举报

zy22411c 幼苗


a=3x+2y
5x+3y=a+4=3x+2y+4
2x+y=4
2y+x=5
4y+2x=10
3y=6
y=2
x=1
a=7


6