方程3x²+5x-2y²+3y-8=0的所有解中,有一组解中x与y互为相反数,求满足这一关系的解

FENGDEYANSE 1年前 已收到1个回答 举报

ac710118 幼苗


有一组解中x与y互为相反数 x+y=0
y=-x
3x²+5x-2y²+3y-8=0
3x²+5x-2x²-3x-8=0
x²+2x-8=0
(x+4)(x-2)=0
x1=-4 x2=2
y1=4 y2=-2
如果本题有什么不明白可以追问,


6