方程组X+2=5,2X+4Y=K有无穷多解,那么方程组KX+2Y=7,5X+4Y=8的解的情况有?

小屁孩的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

lulu860903 幼苗


题目打错了吧应该是x+2y=5
先解第一个,x+2y=5①
2x+4y=k② 如果K不等于10,则无解,如果K=10,则有无数个解
因此K=10
kx+2y=7③
5x+4y=8④
带入K=10
x= 2/5 y= 3/2


2