y的二元一次方程组mx+2y=3;2x+y=n有无数个解,则m=?

阿雅贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的老青蛙 幼苗


关于x,y的二元一次方程组mx+2y=3;2x+y=n有无数个解
他们是同解方程
mx+2y=3 除以2得mx/2+y=3/2
∴2=m/2,3/2=n
m=4,n=3/2


4