一元一次不等式求k的取值范围若方程组{3x-4y=k;2x+4y=3.的解中x>y,求k的取值范围

眉头夺ii班 1年前 已收到2个回答 举报

kkCOM 春芽


3x-4y=k
2x+4y=3
相加
5x=k+3
x=(k+3)/5
y=(3-2x)/4
x>y则x>(3-2x)/4
4x>3-2x
6x>3
x>1/2
所以(k+3)/5>1/2
k+3>5/2
k>-1/2


2

lelefjl520 幼苗



3x-4y=k
2x+4y=3
相加得
5x=k+3
x=(k+3)/5
代人2x+4y=3得
4y=3-2*(k+3)/5=(9-2k)/5
y=(9-2k)/20
∵x>y
∴(k+3)/5>(9-2k)/20
4(k+3)>(9-2k)
4k+12>9-2k
6k>-3
k>-1/2


0