方程组3x-y=4-m和2x-4y=3+4m中若x-y>2,求m的取值范围

泉州网虫 1年前 已收到1个回答 举报

kgjfng 幼苗


3x-y=4-m.(1)
2x-4y=3+4m.(2)
(1)*4-(2):10x=13-8m
x=1/10(13-8m)
(1)*2-(2)*3:10y=-1-14m
y=1/10(-1-14m)
将x=1/10(13-8m)和y=1/10(-1-14m)代入
x-y>2
1/10(13-8m+1+14m)>2
6m+14>20
m>1
答:m>1


9