解方程组3x−y+z=4 ①2x+3y−z=12 ②x+y+z=6 ③时,第一次消去未知数

解方程组
3x−y+z=4 ①
2x+3y−z=12 ②
x+y+z=6 ③
时,第一次消去未知数的最佳方法是(  )
A.加减法消去x,将 ①-③×3与 ②-③×2
B.加减法消去y,将 ①+③与 ①×3+②
C.加减法消去z,将 ①+②与 ③+②
D.代人法消去x,y,z中的任何一个
呢呢 1年前 已收到1个回答 举报

怎么醒不了 幼苗


解题思路:根据解三元一次方程组的步骤,先把z消去,再进行解答比较简便.

方程组

3x−y+z=4 ①
2x+3y−z=12 ②
x+y+z=6 ③时,第一次消去未知数的最佳方法是:
用①+②与 ③+②先消去z,再进行计算;
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解三元一次方程组,解决此题的关键是正确理解题意,掌握解方程组的基本方法:代入法和加减法,找出最合适的方法即可解答.


4