已知关于x y的方程组{2x-y=8p-10 3x+4y=7p且8x-7y>34,求p的取值范围!

拉拉12393 1年前 已收到1个回答 举报

szelen 幼苗


2x-y=8p-10 ...1)
3x+4y=7p...2)
1)×4+2):
4(2x-y)+3x+4y=4(8p-10)+7p
8x-4y+3x+4y=32p-40+7p
11x=39p-40
x=(39p-40)/11
y=2x-8p+10=2(39p-40)/11-8p+10=(78p-88p-80+110)/11=(30-10p)/11
8x-7y>34
8(39p-40)/11-7(30-10p)/11>34
312p-320-210+70p>374
382p>374+320+210
p>904/382
p>452/191


1