二元一次方程:{3X=2Y,3X+4Y=36 {3X+4Y=10,4X+Y=9 {2X-Y=6,X+2Y=-2 {X+Y

二元一次方程:{3X=2Y,3X+4Y=36 {3X+4Y=10,4X+Y=9 {2X-Y=6,X+2Y=-2 {X+Y=420,30%X+40%Y=160×80%
三更半夜陪着我 1年前 已收到1个回答 举报

shang_4 幼苗


{3X=2Y,3X+4Y=36
X=2Y/3代入3X+4Y=36
2Y+4Y=36
Y=6
X=2*6/3=4

{3X+4Y=10,4X+Y=9
X=(10-4Y)/3代入4X+Y=9
4(10-4Y)/3+Y=9
40-16Y+3Y=27
Y=1
X=(10-4*1)/3=2

{2X-Y=6,X+2Y=-2
X=(6+Y)/2代入X+2Y= -2
(6+Y)/2+2Y= -2
6+Y+4Y= -4
Y= -2
X=(6-2)/2=2

{X+Y=420,30%X+40%Y=160×80%
X=420-Y代入3X+4Y=160*8=1280
3(420-Y)+4Y=1280
1260-3Y+4Y=1280
Y=20
X=420-20=400


5