3x=4y,x-2y=-5 二元一次方程求解

laqikangjia 1年前 已收到4个回答 举报

derek400097 春芽


3x=4y,①
x-2y=-5 ②
由②,得
x=2y-5
代入①,得
3(2y-5)=4y
6y-15=4y
2y=15
y=15/2
所以
x=2×15/2-5=10

{x=10
y=15/2


7

saobi4974 幼苗


3x=4y (1)
x-2y=-5 (2)
由(2)得:x=2y-5
代入(1)得:3(2y-5)=4y
解得: y=7.5
那么,x=2y-5=10
所以,原方程组的解是:
x=10
y=7.5


2

铭恒 幼苗


X=-5+2Y
3<-5+2Y>=4y
-15+6y=4y
-15=-2y
y=7.5
x=10


1

fishning 春芽


第二个式子乘以二,得 2x-4y=-5
把第一个式子带进去,得2x-3x=-5
x=5,y=(3*5)/4=15/4


1