当A=?,ax+2y=1和3x+y=3的二元一次方程组有唯一解?

当A=?,ax+2y=1和3x+y=3的二元一次方程组有唯一解?
当A=?,ax+2y=1和3x+y=3的二元一次方程组无解?
未君 1年前 已收到4个回答 举报

shuilingj 果实


ax+2y=1;;3x+y=3
y=(1-ax)/2;;y=3-3x
3-3x=(1-ax)/2
6-6x=1-ax
(6-a)x=5
所以当a不等于6时有唯一解.


5

gsgsadfasd 幼苗


当a=6时,方程组无解。当a不等于6时方程组有唯一解。
具体考察2*3-1*a,当这个式子不等于0时有唯一解,否则无解。


2

cc绝对不看 幼苗


ax+2y=1
3x+y=3
(6-a)x=5
当a=6时 方程组无解
当a不等于6时 方程有唯一解


1

金菊花 幼苗


由二式得y=3-3x代入一式得x=(1-6)/(a-6)所以a=6的时候无解


1