用代入法解下列方程组 3x=4y x-2y=-5

rs69573 1年前 已收到4个回答 举报

红尘v俗客 幼苗


3x=4y
∴x=4y/3代入x-2y=-5得
4y/3-2y=-5,即-2y/3=-5
∴y=7.5
∴x=10


1

飞来的一朵云 幼苗


x=10 y=二分之十五


2

在角落的影子 幼苗


3x=4y x-2y=-5
3x-4y=0 (1)
x-2y=-5 (2)
(1)-(2)x2 得
x=10
x-2y=-5
10-2y=-5
2y=15
y=15/2
希望你能看懂,祝你学习进步


2

SZJ0206 幼苗


x-2y=-5得x=2y-5,代入3x=4y得3(2y-5)=4y,解得y=15/2,代入x=2y-5解得x=10


1