用代入法解下列方程组{3x+4y=2,{2x-y=5

cdxsjsw 1年前 已收到3个回答 举报

zhao89468766 幼苗


由第2个方程有,y=2x-5,代数第1个方程有
3x+4(2x-5)=2
整理一下有 11x=22,得x=2
y=2*2-5 =-1
所以解为 x=2,y=-1


10

陪你看风听雨 幼苗


由第二个方程得出:Y=2X-5,然后把它代入第一个方程:3X+4(2X-5)=2,然后解这个方程。。。就好了。。


2

会游泳的熊 幼苗


由第二个式子可知y=2x-5,代入这个到第一个式子,得3x+4*(2x-5)=2,解得x=2,代入X=2到3x+4y=2.:y=-1


2