用代入法解这个方程组x-y=1,2x=3y=-8

用代入法解这个方程组x-y=1,2x=3y=-8
还有这几题:
3x-4y=1=0,2x=y=8=0
yltobacco 1年前 已收到2个回答 举报

knightzq 春芽


x-y=1 x=y+1
2x-3y=-8
2(y+1)-3y=-8
-y=-10 y=10
2x-30=-8
x=12
3x-4y-1=0
2x-y-8=0 y=2x-8
3x-4(2x-8)-1=0
-5x=31 x=-31/5
y=-62/5-8=-102/5

1年前 追问

8

yltobacco 举报

x-y=1,2x+3y=-8 还有这几题: 3x-4y+1=0,2x+y+8=0 题目错了

举报 knightzq

x-y=1 x=y+1 2x+3y=-8 2(y+1)+3y=-8 5y=-10 y=-2 x=-2+1=-1 2x+y+8=0 y=-2x-8 3x-4y+1=0 3x-4(-2x-8)+1=0 11x+33=0 x=-3 y=6-8=-2

蝶水飞扬 幼苗


你题目有问题
代入法可以这样:
将第一个式子变为等号左边只有x:x=y+1,然后把这个式子代入第二个式子,也就是把第二个式子中的x换为y+1,则变为关于y的一元一次方程,解出y。再用式子x=y+1解出x即可


0