用代入法解下列方程组:3X+Y=1 X-2Y+1=0

阿朱5664 1年前 已收到2个回答 举报

钱钱无敌3 幼苗


3X+Y=1 1式
X-2Y+1=0 2式
由2式得
x=2Y-1代入1式
6Y-3+Y=1
Y=4/7
X=2*4/7-1=1/7
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

ta11223 幼苗


x=2y-1, 3(2y-1)+y=1, y=4/7, x=2*4/7-1, x=1/7


1