用代入法解下列方程组.3X+4Y=16 5X-6Y=33 4(X-Y-1)=3(1-Y)-2 X/2+Y/3=2 某班去

用代入法解下列方程组.
3X+4Y=16
5X-6Y=33
4(X-Y-1)=3(1-Y)-2
X/2+Y/3=2

某班去看表演,甲票价24元一张,乙票价18元一张,如果35名同学购票恰号用去750元,甲乙两种票各买多少张?
要详细步骤!才加分!
jerryx0115 1年前 已收到6个回答 举报

scu_zy 花朵


3x+4y=16 (1)
5x-6y=33 (2)
由(1)得到x=(16-4y)/3 (3)
代入(2)
5(16-4y)/3-6y=33
80/3-20y/3-6y=33
38y/3=-19/3
y=-1/2
代入(3)
x=(16-4y)/3=6
4(x-y-1)=3(1-y)-2 *1)
x/2+y/3=2 (2)
由(2)得到x=2*(2-y/3) (3)
代入(1)
4[2*(2-y/3)-y-1]=3(1-y)-2
16-8y/3-4y-4=3-3y-2
11y/3=11
y=3
代入(3)
x=2*(2-y/3)=2
设甲票x张,乙票y张
x+y=35 (1)
24x+18y=750 (2)
由(1)得到x=35-y (3)
代入(2)
24(35-y)+18y=750
840-24y+18y=750
6y=90
y=15
x=35-y=20
所以甲票20张,乙票15张


6

菲菲夏日 幼苗


1:3x+4y=16推出x=(16-4y)/3代入5x-6y=33得:5(16-4y)/3-6y=33 化简得:38y=-19 y=-1/2 代回x=(16-4y)/3得:x=6
2:先化简方程组,得:
4x-y-5=0
3x+2y=12
由上式得:y=4x-5代入下式得:3x+2(4x-5)=12解得:x=2代回y=4x-5得:y=3
3:设买甲票x人 买...


2

天天4820 幼苗


3x=16-4y
x=(16-4y)/3
5[(16-4y)/3]-6y=33
解出y=?
3x+2y=12
x=(12-2y)/3
4[(12-2y)/3-y-1)=3(1-y)-2
解出Y=?
设甲=X 乙=Y
x+y=35
24x+18y=750
x=35-y
24(35-y)+18y=750
解出Y=?


1

我继续疯 幼苗


3X+4Y=16 (1)
5X-6Y=33 (2)
由(1)得
X=16/3-4Y/3
代入(2)得
5(16/3-4Y/3)-6Y=33
得Y=-1/2
X=6
4(X-Y-1)=3(1-Y)-2 (1)
X/2+Y/3=2 (2)
由(2)得
X=4-2Y/3
代入(1)得


1

飘零逝水 幼苗


3X+4Y=16 ……(1)
5X-6Y=33 ……(2)
将(1)化简得到,y=(16-3x)/4,代入(2)式得到:
5x-3(16-3x)/2=33,解得:x=114/19=6,y=-1/2
4(X-Y-1)=3(1-Y)-2 ……(1)
X/2+Y/3=2 ……(2)
由(2)式得到:x=4-2y/3代入(1)中得到:y=3,x=2


0

lijia43 幼苗


3x+4y=16 (1)
5x-6y=33 (2)
由(1)得到x=(16-4y)/3 (3)
代入(2)
5(16-4y)/3-6y=33
80/3-20y/3-6y=33
38y/3=-19/3
y=-1/2
代入(3)
x=(16-4y)/3=6
4(x-y-1)=3(1-y)-2 *1)
x...


0