3x+4y=16 5x+6y=27 解方程,

aaa00zzz00 1年前 已收到3个回答 举报

那一瞬的与众不同 幼苗


3x+4y=16 ①
5x+6y=27 ②
①×3-②×2
-x=48-54
x=6
带入①
18+4y=16
4y=-2
y=-0.5
祝开心


2

shikun116 幼苗


3x+4y=16 ①5x+6y=27②
由②-①
x+y=11③
由 ①-③*3
3x+4y-3x-3y=y=16-11*3=-17
把y=-17代入③
x=28


1

gesty 幼苗


因该是X=6 Y=-1/2
过程好多额


1