{3x-4y=10 ①5x+6y=12②解方程

小帅雷 1年前 已收到2个回答 举报

lys3369 幼苗


①*5 15x-20y=50
②*3 15x+18y=36
再把所得的2式相减
得38y=-14
y=-7/19
x=54/19


6

购房者寻法 幼苗


①×3+②×2,得
19x=54
x=54/19
把x=54/19代入①,得
y=-7/19


2