3x+4y=16 5x+6y=27解方程,

ghd001 1年前 已收到3个回答 举报

haomaluda 春芽


3x+4y=16 (1)
5x+6y=27(2)
(1)乘以5(2)乘以3得:
15x+20y=80 (3)
15x+18y=81(4)
(4)-(3)得:-2y=1推出y=-1/2,把y代入(1)式可得x=6
本题的解为x=6,y=-1/2


3

心属5566 幼苗


第一个乘以5等于 15x+20y=80 第二个乘以3等于 15x+18y=81 用第二个算出来的减第一个就等于-2y=1,y等于-1/2,再把y=负1/2带进去算就知道x=6


1

牧人刀客 幼苗


前式等于 15x+20y=80
后式等于 15x+18y=81
两式相减 2y=-1 则 y=-0.5
将y值代入前式得:x=6


1