用加减法解方程组 .(1) {5x - 6y=1,2x-6y=10} (2) { 3X+4y=16,5X - 6y =3

用加减法解方程组 .
(1) {5x - 6y=1,2x-6y=10} (2) { 3X+4y=16,5X - 6y =33 } (3) 2 / x-y=3/ 3x-4y=1
(3) x-y /2 = 3x-4y/ 3=1 ..
lookre 1年前 已收到2个回答 举报

白奶诗 幼苗


(1)5x-2x=1-10
3x=-9
x=-3
所以带入第一个方程,得到
-15-6y=1
-16=6y
y=-8/3(2)3x+4y=16①5x+6y=33②,
②-①得,2x+2y=17,即x+y=17/2③,
①-3×③得,y=-19/2,
把y=-19/2代入③得x=18,
第三问看不懂,


3

saobi4974 幼苗


(1) 5x - 6y=1, (1)
2x-6y=10 (2)
(1)-(2)得
3x=-9,x=-3
代入(1)解得:y=8/3
(2) 3X+4y=16, (1)
5X - 6y =33 (2)
(1)*3+(20*2得:
19x=114
x=6
...


1