解方程组:5x+6y=162x−3y=1.

smilingspring 1年前 已收到1个回答 举报

阿兰水星 幼苗


解题思路:先将方程组化简,再用加减法和代入法解答即可.

5x+6y=16①
2x−3y=1②,
①+②×2,得9x=18,
解得x=2,
将其代入②,得4-3y=1,
解得y=1,
所以方程组的解为

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的解法,这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的加减消元法和代入消元法.


2