【解方程组,一题】5x=10+5y,4x=6y

【解方程组,一题】5x=10+5y,4x=6y
【解方程组】
5x=10+5y
4x=6y
njkfnkj 1年前 已收到2个回答 举报

wkmail93 幼苗


5x=10+5y ①
4x=6y ②
①÷5×4得:4x=8+4y ③
 联立②③得:8+4y=6y
  ∴y=4
 将y=4代入②得:4x=24
  ∴x=6
 ∴方程组的解为:
  x=6
  y=4


1

成全别人的猪a 幼苗


x=6,y=4


1