解方程组{5x-6y=9 7x-4y=-5

十年不见彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

时尚农夫 幼苗


5x-6y=9 (1).
7x-4y=-5 (2).
(1)*2-(2)*3,得:-11x=33,
x=-3.
将x代人(1),得:5*(-3)-6y=9.
6y=-15-9.
=-24.
y=-4.
∴原方程组的解为x=-3,y=-4,经验算,解答结果正确.


4

贪恋9 幼苗


{5x-6y=9……1
7x-4y=-5……2
2×3/2得
21/2x-6y=-15/2……3
3-2得
11/2x=-33/2
x=-3
代入得
y=-4
所以原方程组的解为
{x=-3
y=-4


2

mao213 幼苗


X=-3 y=-4


2