用加减法解方程组5x+y=4(1)7x+2y=−9(2)时,(1)×2-(2)得(  )

用加减法解方程组
5x+y=4(1)
7x+2y=−9(2)
时,(1)×2-(2)得(  )
A.3x=-1
B.-2x=13
C.17x=-1
D.3x=17
想做棉花糖的云 1年前 已收到1个回答 举报

zhengdong-01 幼苗


解题思路:此题考查的是加减消元法,消元时两方程相减,要注意是方程的左边减去左边、方程的右边减去右边.

(1)×2-(2),得
2(5x+y)-(7x+2y)=2×4-(-9),
去括号,得10x+2y-7x-2y=2×4+9,
化简,得3x=17.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题要求同学们要熟悉二元一次方程组的解法:加减消元法和代入消元法,解题时要根据方程组的特点进行有针对性的计算.


10