解方程组:5x−6y=1(1)2x−6y=10(2).

哥哥2000 1年前 已收到6个回答 举报

cwangjoyo 幼苗


解题思路:此题可利用加减消元法先求出x,再代入①求出y.

5x−6y=1①
2x−6y=10②,
①-②得:
3x=-9,
x=-3,
再把x=-3代入①得:
y=-[8/3].
故方程组的解为

x=−3
y=−
8
3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的知识点是解二元一次方程组,解题的关键是如果方程组中同一个未知数的系数的绝对值相等,用加减消元法比较简便;


3

xi2000 幼苗


5x-6y=1 (1)
2x-6y=10 (2)
(1)-(2)
3x=-9
x=-3
带入(1)
5*(-3)-6y=1
6y=-15-1=-16
y=-8/3


1

hyc884 幼苗


5X-6Y=1
2X-6Y=10
两个式子相减得
3x=-9 x=-3 代入
y=-8/3


1

windy__xp 幼苗


2式-1式, 2X-6Y-(5X-6Y)=10-1=9 , -3X=9, X=-3
由2式 -6-6Y=10 6Y=-16 Y=-8/3


1

katfy 幼苗


5x-6y=1①
2x-6y=10②
①-②:3x= -9
x= -3
把x= -3代入①:
-15-6y=1
-6y=16
y= -8/3
∴x= -3
y= -8/3


1

yunyuncrazy 幼苗


5X-6Y=1(1)
2X-6Y=10 (2) (1)-(2)变为
3x= - 9 x = -3 所以 y= - 8/3


0