10X-5-2X=43解方程10X-5-2X=43

simplescalar 1年前 已收到4个回答 举报

hsfa2000 幼苗


10X - 5 - 2X = 43
10X - 2X = 43 + 5
8X = 48
X = 48 / 8
= 6


3

羽翼天使的礼物 幼苗


不知道你的方程中X是未知量还是乘号的意思.所以分情况来解答.
以下用*表示乘号,X表示未知量.
(1)10X-5-2X=43
这是一个一元一次方程.方法是,把含X的项先合并,然后把常数放到等号一边.等号两边同时除以X前的系数就可以了.
解答:10X-2X=43+5
8X=48
X=6
(2...


2

火oo 幼苗


8X=43+5=48
X=6


1

未央69 幼苗


10X-5-2X=43
10X-2X=5+43
8X=48
X=6


0