2x+1/3-10x+1/6=1解方程

酷酷仙子 1年前 已收到7个回答 举报

不要看 幼苗


(2 x + 1)/ 3 - (10 x + 1)/ 6 = 1
两边乘以 6 得:
2 (2 x + 1)- (10 x + 1)= 6
4 x + 2 - 10 x - 1 = 6
- 6 x + 1 = 6
- 6 x = 6 - 1
- 6 x = 5
x = 5 ÷ (- 6)
x = - 5 / 6
【俊狼猎英】团队为你解答


5

侯宪通 幼苗


两边同乘6


3

95702750 幼苗


2边乘以6试试,完全告诉你就没意思啦


2

月下溪 幼苗


-1/16


2

emasilt8c 幼苗


(2x+1)*2-10x-1=6
4x-10x=6-1
-6x=5
x=-5/6


1

帅男的宽恕 幼苗


x= -5/6


1

desperado413 幼苗


2边乘以6
2*(2x+1)-(10x+1)/6=6
4x+2-10x-1=6
-6x+1=6
x=-5/6


1