2x平方-2 根号2 x-5=0,解方程

2x平方-2 根号2 x-5=0,解方程
已知关于x的一元二次方程KX平方-x-1=0有两个不相等的实数根,求k的取值范围?
3)已知正比例函数y=kx图像与反比例y=x分之(k+3)图像的一个交点的横坐标为2,求这个交点的坐标?会吗
purple4u 1年前 已收到2个回答 举报

zlktax 幼苗


①2x² - 2√2 x -5 = 0
∵△ = 8 + 40 = 48 >0
∴ x = (2√2±√48)/ 4
=(√2±2√3)/ 2
② kx² - x - 1 = 0
△ = 1+4k
依题意得:k ≠0
1+4k>0
解得:k> - 1/4 且 k ≠0
③ 由 y = k x
y = (k+3)/ x 得 kx² - k - 3 = 0
令x = 2得k = 1 则y = 2
∴ 此点坐标为(2,2).【另一点为(- 2,-2)】


5

yuanwj_521 幼苗


1)
(√2x)^2 -2√2x+1-6=0
(√2x-1)^2=6
√2x-1=±√6
x=(±√6+1)/√2
x=√2±2√3
2)
依题意:k≠0 ①
△=1+4k>0 ②
两式综合可得:k>-1/4且k≠0
3)
相交必有公共点,具有相同的横坐标和纵坐标
有2k=(...


2